Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
8 октября на верфи компании KCOI в селе Саина Шапагатова Тупкараганского района Мангистауской области состоялась церемония передачи модулей временного укрытия, сооруженных по заказу Оператора Северо-Каспийского Проекта. В официальной церемонии приняли участие первый заместитель акима Мангистауской области Мендибаев Абзал , аким Тупкараганского района Косуаков Айбек, другие представители местных исполнительных органов и филиала палаты предпринимателей «Атамекен», а также руководство NCOC.
Производственные площадки KCOI, подрядчика NCOC по данному проекту расположены в Тупкараганском районе Мангистауской области недалеко от базы поддержки морских операций NCOC в Баутино. Следует отметить, что, специализируясь на строительстве морских и наземных производственных сооружений и оказании услуг морской логистики, KCOI входит в число ведущих предприятий страны, выполняющих подобные работы для Северо-Каспийского проекта.
Обеспечение максимальной безопасности персонала, задействованного в разработке месторождения Кашаган и защита окружающей среды – главные приоритеты в деятельности оператора Северо-Каспийского проекта. По заказу NCOC инженерами KCOI были разработаны модульные передвижные временные укрытия для использования на производственных объектах месторождения Кашаган в случае чрезвычайной ситуации. Возведенные конструкции подходят для использования как на море, так и на суше. Всего изготовлено три комплекта временных укрытий, общим весом 843 тонны.
Каждый модуль временного укрытия состоит из двух блоков: первый, более крупный блок предназначен для размещения персонала в чрезвычайной ситуации вместимостью до 100 человек, а второй блок обеспечивает подачу воздуха в случае его активации в условиях чрезвычайной ситуации включает все необходимое оборудование для функционирования укрытия в требуемом режиме: компрессоры, баллоны для воздуха, блок фильтрации, система управления и т.д. Каждый модуль имеет герметичную камеру на входе, которая обеспечивает позитивное давление воздуха и продувку воздухом любых потенциальных случаев проникновения сернистого газа внутрь укрытия.
Следует отметить, что это первые передвижные модульные укрытия, изготовленные в Казахстане и получившие сертификат о происхождении товара CT-KZ. Сертификат о происхождении товара формы «CT-KZ» был введен в 2009 году в целях поддержки отечественного товаропроизводителя и предназначен для обращения на территории Республики Казахстан. Оформление и удостоверение сертификатов о происхождении товара осуществляет Национальная палата предпринимателей «Атамекен».
Открывая мероприятие, управляющий директор NCOC господин Оливье Лазар отметил: «NCOC осуществляет уникальный и сложный проект по освоению морского месторождения Кашаган, для реализации которого необходимы товары и услуги самого высокого мирового качества. Мы отмечаем обеспечение KCOI значимого уровня местного содержания, что соответствует высоким требованиям NCOC и благодарим за успешное сотрудничество».
Строительные работы были выполнены на верфи компании KCOI в Мангистауской области, с максимальным привлечением казахстанских специалистов, доля которых составляет 95% от всего персонала компании. На возведение трех модулей ушло 18 месяцев. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, компания KCOI успешно завершила данный проект в срок. На церемонии исполнительный директор компании KCOI Мирко Боргези сказал: «Мы стремимся оказывать максимальную помощь NCOC в успешном освоении месторождения Кашаган в непростых условиях Каспийского моря и при этом полностью соответствовать высоким требованиям качества товаров и услуг. Вся работа производится казахстанскими специалистами, прошедших обучение по международным стандартам».
178
09 октября 14:27
«Самұрық-Қазына» компаниялары жылыту маусымына дайындық бойынша есеп берді
218
09 октября 12:05
Работник Павлодарского нефтехимического завода – двукратный чемпион Всемирных игр кочевников
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
294
02 октября 16:41
День без бумаги